31屆金曲獎流行音樂類得獎名單

The 31st Golden Melody Awards Winners

演唱類Vocal
出版獎Record Label Awards
■    年度專輯獎Album of the Year
kinakaian 母親的舌頭/十一音像有限公司(十一音樂)﹙演唱者:阿爆(阿仍仍)﹚

MOTHER TONGUE/ELEVENZ PRODUCTION & PUBLISHING CO., LTD.﹙Vocal:ABAO﹚

■    年度歌曲獎Song of the Year
Thank You 感謝《kinakaian 母親的舌頭》/十一音像有限公司(十一音樂)﹙演唱者:阿爆(阿仍仍)﹚

Thank You《kinakaian MOTHER TONGUE》/ELEVENZ PRODUCTION & PUBLISHING CO., LTD.﹙Vocal:ABAO﹚

■    最佳國語專輯獎Best Mandarin Album
愛的呼喚/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:王若琳﹚

Love is Calling Me/Sony Music Entertainment Taiwan Ltd.﹙Vocal:Joanna Wang﹚

■    最佳台語專輯獎Best Taiwanese Album
裝潢/禾廣娛樂股份有限公司﹙演唱者:濁水溪公社﹚

Makeover/Ho Vision Entertainment Co., Ltd﹙Vocal:Loh Tsui Kweh Commune﹚

■    最佳客語專輯獎Best Hakka Album
戇仔船/THE SHIP OF FOOLS/山下民謠有限公司﹙演唱者:米莎﹚

THE SHIP OF FOOLS/Foothills Folk LLC﹙Vocal:Misa﹚

■    最佳原住民語專輯獎 Best Indigenous Language Album
kinakaian 母親的舌頭/十一音像有限公司(十一音樂)﹙演唱者:阿爆(阿仍仍)﹚

MOTHER TONGUE/ELEVENZ PRODUCTION & PUBLISHING CO., LTD.﹙Vocal:ABAO﹚

■    最佳音樂錄影帶獎Best Music Video
紅《我肯定在幾百年前就說過愛你》/相知國際股份有限公司﹙導演:殷振豪﹚

LOVE《Somewhere in time, I love you.》/Between Co., Ltd.﹙Director:Yin Chen Hao﹚

【個人獎Individual Awards
■    最佳作曲人獎Best Composer
余佩真/昏你 feat.乱彈阿翔(The Wedding feat.Luantan Ascent)《真真(Jen Jen)》/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:余佩真﹚

Jen Jen/The Wedding feat.Luantan Ascent《Jen Jen》/Asia Muse Entertainment Co., Ltd.﹙Vocal:Jen Jen﹚

■    最佳作詞人獎Best Lyricist
謝銘祐/路《路》/三川娛樂有限公司﹙演唱者:謝銘祐﹚

Ming-Yo Hsieh/Road《Road》/KAWA Music Co.Ltd﹙Vocal:Ming-Yo Hsieh﹚

■    最佳編曲人獎Best Arrangement
KOBUDO 古武道/戰《失物之城》/雪人有限公司﹙演唱者:許哲珮﹚

KOBUDO/Ikusa《Hypnocity》/Ice Studio, Inc.﹙Vocal:Peggy Hsu﹚

■    最佳專輯製作人獎Best Album Producer
陳珊妮/Juvenile A/何樂音樂有限公司﹙演唱者:陳珊妮﹚

Sandee Chan/Juvenile A/POURQUOI PAS MUSIC LIMITED﹙Vocal:Sandee Chan﹚

■    最佳單曲製作人獎Best Single Producer
謝銘祐/路《路》/三川娛樂有限公司﹙演唱者:謝銘祐﹚

Ming-Yo Hsieh/Road《Road》/KAWA Music Co.Ltd﹙Vocal:Ming-Yo Hsieh﹚

■    最佳國語男歌手獎Best Male Vocalist (Mandarin)
吳青峰/太空人/環球國際唱片股份有限公司

Qing Feng Wu/Spaceman/Universal Music Taiwan Ltd.

■    最佳國語女歌手獎Best Female Vocalist (Mandarin)
魏如萱/藏著並不等於遺忘/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司

waa wei /Hidden, Not Forgotten/Sony Music Entertainment Taiwan Ltd.

■    最佳台語男歌手獎Best Male Vocalist (Taiwanese)
蘇明淵/善良的歹人/紅豆娛樂股份有限公司

Justin Su/We all have good nature/Red Bean Entertainment Company Limited

■    最佳台語女歌手獎Best Female Vocalist (Taiwanese)
朱海君/朱海君 花開的時/Touch a star/豪聲唱片有限公司

Zhu Haijun/Blooming/HAO SHENG record co,ltd

■    最佳客語歌手獎Best Vocalist (Hakka)
米莎/戇仔船/THE SHIP OF FOOLS/山下民謠有限公司

Misa/THE SHIP OF FOOLS /Foothills Folk LLC

■    最佳原住民語歌手獎Best Vocalist (Indigenous Language)
盧靜子/盧靜子 尋樂/參拾柒度製作有限公司

CEKO/CEKO TRIBUTE TO FALANGAW/Thirty Seven Degrees Productions

■    最佳樂團獎Best Musical Group
滅火器(楊大正 Sam、鄭宇辰 ORio、陳敬元 JC、柯志勛 KG)/無名英雄/火氣音樂股份有限公司

Fire EX./Stand Up Like A Taiwanese/FIRE ON MUSIC CO., LTD.

■    最佳演唱組合獎Best Vocal Group
Chick en Chicks(蔡奇龍; Kartina Flavia Hai)/作弊人生/複製貼上音樂製作有限公司

Chick en Chicks /Beat Maker/Copy and Paste Music Production

■    最佳新人獎Best New Vocal
持修/房間裡的大象/野聲音娛樂有限公司

ChihSiou/The Elephant in The Room/Ya Sound Entertainment Ltd.

演奏類Instrumental
出版獎Record Label Awards
■    最佳專輯獎Best Album
Ciao Bella/好有感覺音樂事業有限公司﹙演奏者:蘇聖育; 林冠良; 曾增譯﹚

Ciao Bella/Feeling Good Music Co., Ltd.﹙Performer:Shen Yu Su; Tseng Yi Tseng; Kuan Liang Lin﹚

個人獎Individual Awards
■    最佳專輯製作人獎Best Album Producer
非/密閉空間/Flow, Gesture, and Spaces/派樂黛唱片有限公司﹙演奏者:非/密閉空間﹚

Non-Confined Space/Flow, Gesture, and Spaces/Dark Paradise Records﹙Performer:Non-Confined Space﹚

■    最佳作曲人獎Best Instrumental Composer
大竹研/Okinawa《Ken》/山下民謠有限公司﹙演奏者:大竹研﹚

Ken Ohtake/Okinawa《Ken》/Foothills Folk LLC﹙Performer:Ken Ohtake﹚

【技術類Technical
    個人獎Individual Awards
■    最佳裝幀設計獎Best Album Design
何佳興/海光之聲/蘆葦花開音樂藝術文化工作室

Timonium Lake/Awakening/Lu Lu Reed Studio.

    出版獎Record Label Awards
■    最佳演唱錄音專輯獎Best Vocal Recording Album
少年 The Younger Me/滾石國際音樂股份有限公司
(主要錄音人員:鄧緯聖、洪浚程/主要混音人員:林正忠、王俊傑(小K)/主要母帶後製人員:孫仲舒)The Younger Me/ROCK RECORDS CO.,LTD.
(Recording Engineers:Wilson Teng, Zach Hung/Main Mixing Engineers:Jerry Lin, Keller Wang/Main Mastering Post-Production:M.T. Sun)
■    最佳演奏錄音專輯獎Best Instrumental Recording Album
鍾興民作品集 Initial Value/果核有限公司
(主要錄音人員:李岳松、王家棟/主要混音人員:鍾興民/主要母帶後製人員:Bernie Grundman)Baby-C Portfolio Initial Value/Goahead Music Co. Ltd.
(Recording Engineers:YuSong Li, David Wang/Main Mixing Engineers:Baby-C/Main Mastering Post-Production:Bernie Grundman) 
  評審團Jury  Award
■    評審團獎Jury Award

G.E.M.鄧紫棋(摩天動物園專輯)

G.E.M. (City Zoo)

  【特別貢獻獎Special Contribution Award
■    特別貢獻獎Special Contribution Award
黃瑞豐

Rich Huang

 

以上非頒獎典禮公佈順序,完整典禮總覽報導:https://www.maxmusic.com.tw/gma2020-1003/